Solutions complètes de ligne de production de concassage AIMIX

Machine de broyeur de granit

La machine de concassage de granit fonctionne généralement sur le principe du concassage de stratification, produisant un matériau final qui peut être utilisé comme pavés et pierres de construction. Le granit est une roche ignée typique, principalement composée de quartz et de feldspath, avec une petite quantité de minéraux foncés et de mica. Dans le même temps, le granit présente les caractéristiques d'une structure compacte, d'une résistance élevée et d'une forte résistance à l'usure. Par conséquent, les clients choisissent principalement le type de mâchoire et le type de cône pour le traitement des matières premières.

concasseur de granit à mâchoires

Machine de concassage de granit à mâchoires

Une variété de modèles sont disponibles | Obtenez la liste de prix gratuite!
Taille d'alimentationTaille des particules d'alimentation : ≤1020mm
Compétences
Capacité : 15-250T/H

【Matériel applicable:】

Granit, calcaire, marbre, basalte, minerai de fer, galets de rivière, schiste, charbon, galets, déchets de construction, déchets de construction.

【Champs applicables:】

Largement utilisé dans diverses industries de concassage de minerai, d'exploitation minière, de métallurgie, de matériaux de construction, d'autoroute, de chemin de fer, de chimie, de construction et autres.

Quel type de concasseur convient au traitement du granit

En tant que matériau à haute dureté, le granit est généralement concassé par un concasseur à haute résistance à la compression. Comme je l'ai mentionné ci-dessus, les concasseurs à mâchoires et les concasseurs à cône sont les meilleurs équipements pour concasser le granit. En outre, machines de fabrication de sable peut également être sélectionné pour produire davantage de sable de granit fabriqué à la machine de haute qualité. Permettez-moi de vous présenter brièvement ces concasseurs de granit populaires à vendre.

machine de concassage de granit à impact
Mâchoire APJ-V

machine de concassage de granit de type cône
Type de cône APC-C

machine de concassage de granit de type vsi
Type APV-X vsi

Concasseur de granit à mâchoires - principalement pour l'étape de concassage primaire

Les concasseurs à mâchoires sont généralement utilisés pour le concassage primaire du granit. Les pièces d'usure de la machine de concassage de granit à mâchoires AIMIX à vendre sont constituées de matériau résistant à l'usure en alliage à haute résistance et haute ténacité, qui a moins d'usure et une longue durée de vie. La chambre de concassage continue à plusieurs étages utilise pleinement l'énergie et l'espace. Il a les caractéristiques d'un grand taux de concassage, d'un rendement élevé et d'économies d'énergie. Par conséquent, il convient très bien comme étape de concassage primaire du granit.

Ici, je vais vous présenter deux types de concasseurs à mâchoires en granit AIMIX, APJ-E et APJ-V. Ces deux types de concasseurs sont très adaptés au concassage primaire, parmi lesquels le APJ-E adopte une cavité de concassage en forme de semi-V et la plage de décharge est ajustée par des jointsL’ Concasseur à mâchoires européen APJ-V a une cavité de concassage en forme de V, et la taille de l'orifice de décharge peut être ajustée par des cales. Les paramètres spécifiques sont les suivants.

concasseurs de granit à mâchoires

Concasseur de granit à mâchoires APJ-5075ECapacité : 40-110 (t/h)

  • Modèle:APJ-5075E
  • Taille d'ouverture d'alimentation (mm):500 × 750
  • Taille d'alimentation maximale (mm):425
  • Taille de sortie (mm):50-100
  • Poids total (t):11.7
  • Puissance de mélange (kw):55

ModèleOuverture d'alimentation (mm)Taille d'alimentation maximale (mm)Taille de sortie (mm)Capacité (t / h)Puissance (kw)Dimension hors tout(mm)Poids (t)
APJ-1525E150 × 25013015-451-45.5896 × 745 × 9350.8
APJ-2540E250 × 40021020-805-20151450 × 1315 × 12962.8
APJ-4060E400 × 60034040-10016-60301565 × 1732 × 15866.7
APJ-5075E500 × 75042550-10040-110551890 × 1916 × 187011.7
APJ-6090E600 × 90050065-18080-18055-752305 × 1840 × 229816
APJ-7510E750 × 106063080-180110-32090-1102450 × 2472 × 284028
APJ-8010E800 × 1060680100-200140-34090-1102610 × 2556 × 280030
APJ-8710E870 × 1060720170-270180-36090-1102260 × 2556 × 280031.5
APJ-9012E900 × 120075095-225220-450110-1323335 × 3182 × 302549
APJ-1012E1000 × 1200850125-280280-550110-1323435 × 3182 × 302552
APJ-1215E1200 × 15001000150-300400-800160-2204200 × 3732 × 3843101
*Remarque : Les paramètres techniques sont sujets à changement sans préavis.

Concasseur à mâchoires 1200×1600

Mâchoire de concasseur de granit APJ-160VCapacité : 500-800 (t/h)

  • Modèle:APJ-160V
  • Taille d'ouverture d'alimentation (mm):1200 × 1600
  • Taille d'alimentation maximale (mm):1000
  • Taille de sortie (mm):150-275
  • Poids total (t):68.6
  • Puissance de mélange (kw):250

ModèleOuverture d'alimentation (mm)Taille d'alimentation maximale (mm)Taille de sortie (mm)Capacité (t / h)Puissance (kw)Dimension hors tout(mm)Poids (t)
APJ-80V510 × 80042040-17565-220752500 × 1750 × 19507.5
APJ-96V580 × 98046060-175120-325902880 × 1755 × 146011.4
APJ-100V760 × 100064070-200150-350903100 × 1980 × 249020
APJ-106V700 × 106060070-200150-4001103450 × 1900 × 249013.5
APJ-110V850 × 110072070-200190-4501603750 × 2280 × 288025
APJ-125V950 × 1250800100-250290-5001604870 × 2850 × 357036.7
APJ-140V1070 × 1400900125-250350-5502005100 × 3050 × 379045.3
APJ-160V1200 × 16001000150-275500-8002505500 × 3250 × 399068.6
*Remarque : Les paramètres techniques sont sujets à changement sans préavis.
1. Le rendement est calculé sur la base de matériaux mi-durs et d'une densité apparente de 1.6 t/m3.
2. La puissance est calculée avec des matériaux mi-durs et une altitude inférieure à 1000 mètres.

Machines de concassage de granit de type cône - principalement pour l'étape de concassage secondaire

Une fois le concassage grossier terminé, l'équipement de concassage moyen et fin est ensuite nécessaire. AIMIX propose quatre séries de concasseurs de pierre de granit de type conique, qui peuvent répondre à diverses exigences de concassage en fonction des différents types de cavités.

Compte tenu de la dureté du granit, nos ingénieurs recommandent le concasseur à cône de granit monocylindre APC-D, qui adopte une cavité de concassage laminée et un système de contrôle automatique intelligent, avec une technologie plus avancée et un fonctionnement plus facile. Ci-dessous, je vais vous montrer les images et les paramètres de Concasseur à cône hydraulique monocylindre APC-D. En plus de la première fois, Concasseur à cône composé APC-C, Concasseur à cône hydraulique multi-cylindres APC-M et Concasseur à cône à ressort APC-Y sont également très populaires. Les paramètres spécifiques sont les suivants :

type de cône de machine de concasseur de granit
Concasseur de granit hydraulique à cylindre unique APC-D

ModèleDiamètre du cône de broyage (mm)Type de cavitéTaille d'alimentation maximale (mm)Plage de réglage de l'orifice de décharge (mm)Capacité de traitement (t / h)Puissance de mélange (km)Dimension (L × W × H) (millimètre)Poids (t)
APC-600Y600 (2 pi)B6512-2512-25301740 × 1225 × 19405.5
D353-135-23
APC-900Y900 (2 pi)B11515-5050-90551990 × 1640 × 238010.2
Z605-2020-65
D403-1315-50
APC-1200Y1200 (2 pi)B14520-50110-2001102805 × 2300 × 298025.5
Z1008-2650-150
D503-1518-105
APC-1750Y1750 (2 pi)B21525-60280-4801603610 × 2950 × 418550.5
Z18510-30115-32051
D855-1575-23052
APC-2200Y2200 (2 pi)B30030-60590-1000260-2804790 × 3430 × 508084
Z23510-30200-58085
D1105-16120-34085
*Remarque : Les paramètres techniques sont sujets à changement sans préavis.
Le type 1.Standard B est généralement utilisé dans le concassage moyen.
Le type 2.Medium Z est généralement utilisé pour le concassage moyen et fin.
3. Le type à tête courte D est généralement utilisé pour le concassage fin.
ModèleDiamètre du cône de concassage (mm)CavitéTaille d'alimentation max. (mm)Plage de réglage de sortie (mm)Capacité (t / h)Puissance (kW)Dimensions L × l × H (mm)Poids (t)
APC-30C600 (2 pi)C9510-3820-75302195 × 1158 × 16505.3
F726-3818-60302195 × 1158 × 16505.3
APC-75C900 (3 pi)C15025-3859-129752660 × 1640 × 22409.9
M15013-3845-91752660 × 1640 × 22409.9
F859-2227-90752660 × 1640 × 22409.9
APC-110C1000 (3.3 pi)C16013-3180-2351102760 × 1954 × 225510.8
M11510-2565-1501102760 × 1954 × 225510.8
F808-2550-951102760 × 1954 × 225510.8
APC-132C1200 (3.75 pi)C18013-38115-2601322850 × 2365 × 234015.5
M13010-25100-1751322850 × 2365 × 234015.5
F9010-1980-1401322850 × 2365 × 234015.5
APC-160C1295 (4.25 pi)C20016-51150-3901602960 × 2450 × 315523
M15013-25115-2101602960 × 2450 × 315523
F10210-1990-1601602960 × 2450 × 315523
APC-220C1400 (4.5 pi)C21519-51200-4202203430 × 2690 × 338027
M16016-38155-2202203430 × 2690 × 338027
F11513-22150-2302203430 × 2690 × 338027
APC-250C1650 (5 pi)C23522-64240-5702503940 × 2954 × 377037.8
M17519-38215-3202503940 × 2954 × 377037.8
F13013-25180-2752503940 × 2954 × 377037.8
APC-315C1800 (5.5 pi)C26722-64330-6553154310 × 3250 × 453044.3
M20316-25230-3303154310 × 3250 × 453044.3
F14013-22185-3403154310 × 3250 × 453044.3
*Remarque : Les paramètres techniques sont sujets à changement sans préavis.
Type C : cavité de broyage grossier ; Type M : cavité de broyage moyenne ; Type F : cavité de concassage fine ;
1. Le rendement est calculé sur la base de matériaux mi-durs et d'une densité apparente de 1.6 t/m3.
2. La puissance est calculée sur la base de matériaux mi-durs et d'une altitude inférieure à 1000 mètres.
3. Il peut être transformé en une structure de module d'assemblage pour répondre aux exigences des tunnels et du transport.
ModèleType de cavitéType standardType courtCapacité de traitement (t / h)Puissance (kW)Poids (t)
Orifice d'alimentation bord ouvert (mm)Ouverture de décharge minimale (mm)Orifice d'alimentation bord ouvert (mm)Ouverture de décharge minimale (mm)
APC-200MC18519761090-250132-20014.8
M12517546
F9513236
EF105
APC-300MEC23025115-440180-25020
C210207510
M15015508
F10510206
EF206
APC-400MEC29530140-630280-35532
C250259010
M19520508
F11014406
EF306
APC-500MEC33030175-790355-45040
C285259013
M200205510
F13316408
EF356
APC-800MEC35332260-1200550-63070
C2973215513
M267259210
F21916336
*Remarque : Les paramètres techniques sont sujets à changement sans préavis.
Type EF : cavité ultra-fine ; Type F : cavité de broyage fin ;
Type M : cavité de broyage moyenne ; Type C : cavité de broyage grossier ;
Type EC : cavité de concassage ultra-grossière.
1.Le rendement est calculé sur la base de matériaux moyennement durs et d'une densité apparente de 1.6 t/m3.
2. La puissance est calculée sur la base de matériaux mi-durs et d'une altitude inférieure à 1000 mètres.
ModèleType de cavitéType standardCapacité de traitement (t / h)Puissance (kW)Poids (t)
Taille d'alimentation maximale (mm)Ouverture de décharge minimale (mm)
APC-100DM1051055-90905.8
MF85845-80
EF32640-65
APC-430DEC1851370-20013212
C1451366-150
MC1151065-145
M901060-105
MF75850-90
F50648-80
APC-440DEC21516120-38022014.5
C17513110-335
MC14013100-320
M1101395-280
MF851095-240
F70890-200
APC-660DEC27016190-51031526.8
C21516180-500
MC17516175-490
M13516200-430
MF11513190-380
F9013195-320
*Catatan : Paramètre teknis dapat berubah tanpa pemberitahuan sebelumnya.
Tipe F : rongga penghancur halus ; Type M : rongga penghancur sedang ;
Type C : rongga penghancur kasar ; Tipe EC : rongga penghancur ultra-kasar.

Concasseur de roche de granit de type VSI - principalement pour l'étape de fabrication de sable

Le concasseur de granit VSI est principalement utilisé pour la fabrication et le façonnage du sable. Le granit est l'une des pierres les plus largement utilisées dans le monde. sable fait à la machine marché. le équipement de sable vsi est utilisé pour traiter à nouveau les pierres de granit finement broyées, ce qui peut uniformiser la taille des particules de sable et réduire la teneur en poudre de pierre.

AIMIX dispose de deux séries de machines de fabrication de sable, à savoir APV et APV-X. La différence entre les deux est que le produit final de ce dernier a une finesse plus élevée et un meilleur taux de formation de sable. Vous pouvez choisir en fonction des besoins de votre projet.

Concasseur de granit APV vsi

Concasseur de granit APV-8518 vsiCapacité : 100-260 (t/h)

  • Modèle: APV-8518
  • Capacité (t/h): 100-260
  • Taille maximale du flux : 35-40
  • Vitesse (tr/min) : 1520-1700
  • Puissance double moteur : 180-220
  • Dimensions L×l×H (mm): 4140 × 2280 × 2425
  • Poids (t): 10.3

ModèleAPV-7611APV-8518APV-9526APV-1140
Capacité (t / h)Alimentation centrale complète60-90100-130150-190225-260
Alimentation périphérique et alimentation centrale120-180200-260300-380450-520
Taille d'alimentation maximalematériau souple35404550
matériau dur30354045
Vitesse (r / min)1700-19001520-17001360-15101180-1310
Puissance du moteur double110-150180-220260-320400-440
Dimensions L × l × H (mm)3700 × 2150 × 21004140 × 2280 × 24254560 × 2447 × 27785000 × 2700 × 3300
Poids (t)l'écrasement entre la pierre et la plaque d'impact7.810.31625.6
Station de lubrification à l'huile fineDouble puissance de la pompe à huile2 × 0.37
Protection de sécuritéAlimentation en huile complémentaire par pompes à huile doubles ; arrêt automatique sans retour d'huile ; eau froide; chauffage automatique à basse température
Puissance de chauffage du réservoir de carburant2
Dimensions L × l × H (mm)820 × 520 × 1270
Ce qui précède sont des machines de fabrication de sable à arbre vertical de série standard

Concasseur de granit APV-X vsi

Concasseur APV-1263XCapacité : 350-480 (t/h)

  • Modèle: APV-1263X
  • Capacité (t/h): 350-480
  • Taille maximale du flux : 55-60
  • Vitesse (tr/min) : 900-1200
  • Puissance double moteur : 500-630
  • Dimensions L×l×H (mm): 5300X2990 × 3720
  • Poids (t): 34.5

ModèleAPV-7615XAPV-8522XAPV-9532XAPV-1145XAPV-1263X
Capacité (t / h)Alimentation centrale complète70-140120-200180-280250-360350-480
Alimentation périphérique et alimentation centrale150-280240-380350-540500-640500-750
Taille d'alimentation maximalematériau souple4050506060
matériau dur3545455055
Vitesse (r / min)1700-19001500-17001300-15101100-1310900-1200
Puissance du moteur double110-150180-220260-320400-440500-630
Dimensions L × l × H (mm)4100 × 2330 × 23004140 × 2500 × 27004560 × 2600 × 29005100 × 2790 × 33205300X2990 × 3720
Poids (t) écraser entre les pierres12.114.818.627.534.5
Station de lubrification à l'huile fineDouble puissance de la pompe à huile2 × 0.37
Protection de sécuritéAlimentation en huile complémentaire par pompes à huile doubles ; arrêt automatique sans retour d'huile ; eau froide; chauffage automatique à basse température
Puissance de chauffage du réservoir de carburant2
Dimensions L × l × H (mm)820 × 520 × 1270
Ce qui précède sont des machines de fabrication de sable à haute efficacité de série de concassage fin avec cavité de concassage de matériau de projectile multicanal

Usine de concassage de granit de type mobile - Répondre aux besoins mobiles en plein air

Dans les mines de charbon à ciel ouvert, un concasseur mobile en granit peut être utilisé, qui peut être déplacé selon différents chantiers, réduisant ainsi considérablement les coûts de transport d'origine. Généralement, deux concasseurs mobiles de granit forment une ligne de production de concassage simple, le concassage en deux étapes peut atteindre la qualité du produit, et le produit fini est directement transporté par le véhicule, et le processus de concassage est simple.

Ce qui suit est une image et les paramètres d’une usine de concassage mobile à mâchoires. Selon les différents hôtes de concassage, nous fournissons des mâchoires, des cônes, des impacts et des quatre en un installations de concassage mobiles. Les paramètres spécifiques sont répertoriés dans le tableau ci-dessous.

concasseur de granit mobile en usine

Usine de concasseur de granit à mâchoires mobile APY2-69JCapacité : 60-160 (t/h)

  • Modèle d'alimentateur : APG-3896W
  • Taille d'alimentation maximale (mm): 500
  • Modèle de broyeur : APJ-6090E
  • Volume du silo (m3): 5.3
  • Puissance du générateur (kW) (en option) : 160
  • Capacité de production (t/h): 60-160
  • Longueur transportée (mm): 12750
  • Largeur de transport (mm): 2600
  • Hauteur de transport (mm): 3950
  • Poids (t): 39

ModèleAPY2-57JAPY2-69JAPY2-750JAPY2-110J
Modèle d'alimentationAPG-3090WAPG-3896WAPG-4211WAPG-4211W
Modèle de concasseurAPJ-5075EAPJ-6090EAPJ-7510EAPJ-110V
Taille d'alimentation maximale (mm)425500630650
Volume du silo (m3)45.377
Modèle séparateur de fer (en option)RCYD (C) -6.5RCYD (C) -6.5RCYD (C) -8RCYD (C) -12
Configuration des pneusDouble arbre parallèleDouble arbre parallèleTrois arbres parallèlesTrois arbres parallèles
Modèle de convoyeur à bande principalB650 × 8.5 mB800 × 8.5 mB1000 × 10 mB1000 × 10 m
Modèle de convoyeur à bande latérale (en option)B500 × 4 mB500 × 4 mB650 × 5 mB650 × 5 m
Puissance du générateur (kW) (en option)120160200250
Capacité de production (t / h)45-10060-160110-320250-400
Longueur de transport (mm)12500127501327013200
Largeur de transport (mm)2600260028503000
Hauteur de transport (mm)3950395042004400
Poids (t)28395765
ModèleAPY2-110CAPY2-160CAPY2-200C
Modèle de concasseurAPC-110CAPC-160CAPC-200C
Modèle de crible vibrantAPS-1848YAPS-1860YAPS-2160Y
Taille d'alimentation maximale (mm)160200215
Configuration des pneusDouble arbre parallèleDouble arbre parallèleDouble arbre parallèle
Modèle de convoyeur à bande d'alimentation (en option)B650B800B1000
Modèle de convoyeur à bande de sortie (en option)B500B650B650
Modèle de convoyeur à bande sous tamisB650B800B1000
Puissance du générateur (kW) (en option)240280320
Capacité de production (t / h)50-23080-390120-420
Longueur de transport (mm)138001380014500
Largeur de transport (mm)300030003000
Hauteur de transport (mm)440044004500
Poids (t)323742
ModèleAPY3-1010FAPY3-1210FAPY3-1214FAPY3-1315F
Modèle d'alimentationAPG-3090WAPG-3896WAPG-3896WAPG-4211W
Modèle de concasseurAPF-1010HAPF-1210HAPF-1214HAPF-1315H
Modèle de crible vibrantAPS-1548YAPS-1848YAPS-1860YAPS-2160Y
Configuration des pneusTrois arbres parallèlesTrois arbres parallèlesTrois arbres parallèlesTrois arbres parallèles
Modèle de convoyeur à bande de retourB650B650B800B1000
Modèle de convoyeur à bande d'alimentationB650B800B800B1000
Modèle de convoyeur à bande sous tamisB800B800B1000B1000
Capacité de production (t / h)70-150100-285150-350180-500
Longueur de transport (mm)13000158001580016500
Largeur de transport (mm)2500255025503000
Hauteur de transport (mm)4200450045004500
Poids (t)41455360
ModèleAPY4-4660SAPY4-4690SAPY4-57110SAPY4-6912S
Modèle d'alimentationAPG-3090WAPG-3090WAPG-3090WAPG-3896W
Modèle de concasseur primaireAPJ-4060EAPJ-4060EAPJ-5070EAPJ-6090E
Modèle de concasseur secondaireAPC-600YAPC-900YAPC-110CAPF-1214
Modèle de crible vibrantAPS-1237YAPS-1548YAPS-1848YAPS-1848Y
Configuration des pneusTrois arbres parallèlesTrois arbres parallèlesTrois arbres parallèlesTrois arbres parallèles
Modèle de convoyeur à bande de retourB500B650B800B1000
Modèle de convoyeur à bande d'alimentationB500B650B00B1000
Modèle de convoyeur à bande sous tamisB650B800B1000B1200
Capacité de production (t / h)16-4016-6550-10060-160
Longueur de transport (mm)15500165001650016500
Largeur de transport (mm)2800285029502950
Hauteur de transport (mm)4200420042004200
Poids (t)41455350

En général, lorsque nous configurons la ligne de production réelle du concasseur, nous devons décider quel ou quels concasseurs choisir en fonction de nos besoins réels, en termes de matériaux de traitement, de taille d'alimentation et de taille de sortie, ainsi que d'exigences de production. En plus des concasseurs par type, nous proposons également des petits concasseurs de granit et des mini concasseurs de granit par capacité. Si vous souhaitez connaître le prix du concasseur de granit, envoyez-moi un message. Pour plus de détails, vous pouvez consulter les concasseurs de granit sur notre chaine YouTube.

Caractéristiques de la machine de broyage de granit à cône APC-M

Comme il existe de nombreux types de concasseurs de granit et de spécifications, je ne détaillerai pas ici les caractéristiques de chaque unité de concasseur de granit. Ci-dessous, je prendrai comme exemple le concasseur de granit à cône hydraulique multicylindre pour présenter ses caractéristiques. Si vous souhaitez connaître les informations pertinentes sur d’autres types de concasseurs pour granit, n’hésitez pas à me consulter.

  • Grande sortie: Le concasseur à cône hydraulique multi-cylindres a une capacité de production élevée. Il utilise le principe du laminage pour écraser les matériaux. Grâce à l'optimisation de équipement de concassage d'agrégats et cavité, l'efficacité de broyage est améliorée et l'usure des pièces d'usure est réduite.
  • Contrôle hydraulique complet, précis et fiable: Ce type de concasseur à cône de granit est équipé d'un système de lubrification hydraulique intégré et d'un système de contrôle intelligent automatique centralisé. Après la riche expérience pratique, le système hydraulique est entièrement optimisé et le contrôle de réglage est plus précis.
  • Bonne qualité et entretien facile: Le mur de concassage et le mur de mortier roulant sont en acier à haute teneur en manganèse, qui est plus durable. La structure de l'équipement est simple et tous les travaux de maintenance peuvent être effectués en retirant le cadre supérieur, ce qui non seulement facilite les travaux d'inspection mais réduit également les coûts de maintenance.
  • Nettoyage automatique de la cavité: Le concasseur à cône de granit hydraulique multi-cylindres peut éliminer le blocage dans la cavité de concassage à temps en libérant le cylindre d'huile, ce qui raccourcit considérablement les temps d'arrêt et évite de retarder l'avancement du projet.
  • Conversion multi-cavités, une machine est polyvalente: L'équipement est équipé de multiples cavités de broyage moyen et fin. Ce n'est qu'en remplaçant un petit nombre de pièces que vous pouvez réaliser le changement de type de cavité. Cela répond mieux aux besoins du processus de concassage moyen et fin, afin de réaliser le multi-usage d'un concasseur de pierres.

Qu'est-ce qu'une usine de concassage de granit

Dans le cadre d'un projet réel, lorsqu'il s'agit de granit, nous utilisons généralement plus d'un concasseur, l'émergence de la machine de concassage de granit à vendre répond aux besoins des clients dans la production réelle et peut mieux aider les clients à éliminer les problèmes sur le site de concassage réel.

Les usines de concassage de granit peuvent être divisées en usines de concassage fixes et en usines de concassage mobiles, vous pouvez choisir en fonction de la demande de production et de la taille du site. De plus, nous fournissons également des services de ligne de production personnalisés. De plus, nos experts peuvent formuler un granit exclusif usine de concassage pour vous selon vos besoins réels.

type mobile d'usine de concassage d'aimix

Principaux composants de l'usine de broyeur de granit

La solution de concassage de granit est principalement composée de quatre parties : Système d'alimentation, système de concassage, système de dépistageet Système de convoyage.

Le but du système d'alimentation est d'introduire le matériau granitique dans chaque machine de concassage ou de criblage. Le système de concassage est utilisé pour concasser le granit. Le système de criblage est utilisé pour le criblage de granit et le système de transport est utilisé pour transporter le produit fini de gravier.

Type stationnaire d'usine de broyeur de granit 200TPH

La solution est une installation de concassage fixe à vendre, qui peut répondre aux besoins de la production de masse. La station de broyage est équipée de concasseur à percussion hydraulique, qui a une forte force de concassage et peut être utilisé pour concasser du granit dur.

concasseur 200tph

L'usine de concassage comprend les équipements suivants :

    Alimentateur vibrant APG-4211W
    Concasseur à mâchoires APJ-7510E
    Concasseur à percussion APF-1315H
    Tamis vibrant APS-2160Y4

Usine mobile de broyeur de granit 1500TPH

La solution peut répondre aux besoins de la production de masse. Le concasseur de granit portable à vendre est équipé d'un concasseur à percussion hydraulique, qui a une forte force de concassage et peut être utilisé pour broyer du granit dur.

Usine de concasseur mobile 150tph à vendre

Cet ensemble d'installation de concassage de granit comprend les équipements suivants :

    APY2-69J concasseur mobile à mâchoires (Alimentateur vibrant APG-3896W et concasseur à mâchoires APJ-6090E)
    APY2-160C concasseur à cône mobile (Concasseur à cône APC-160C et crible vibrant APS-1860Y)
    Machine de fabrication de sable APV-9532 vsi
    Machine à laver le sable APW-2816D

La configuration ci-dessus est à titre indicatif uniquement, nous pouvons personnaliser l'installation de concassage en fonction de vos besoins spécifiques. Jetons un coup d'œil au processus de travail de l'usine de concassage. Si vous avez besoin d'une grande usine de concassage de granit, il est très important de savoir quel équipement acheter.

Animation sur le fonctionnement de l'usine de broyeur de granit

Ci-dessous, je vais illustrer le flux de travail sur la façon d'écraser le granit. L'équipement inclus dans ce programme est un alimentateur vibrant, un concasseur à mâchoires, un concasseur à cône, un tamis vibrant, une machine de fabrication de sable et un tamis vibrant. Il convient aux clients qui ont des exigences plus élevées en matière de taille et de forme des granulats de sable et de gravier.

En prenant cette configuration d'équipement comme exemple, le processus spécifique de concassage du granit est le suivant :

  • Concassage primaire: Les gros morceaux de granit sont envoyés uniformément au concasseur à mâchoires par l'alimentateur vibrant pour un concassage grossier. Le concasseur à mâchoires a un rendement élevé et un rendement élevé.
  • Concassage secondaire: Le matériau traité par le concasseur à mâchoires est transporté par le convoyeur à bande dans le concasseur à cône pour un concassage supplémentaire. À ce stade, le type de concasseur à cône approprié peut être sélectionné en fonction des exigences de granulométrie.
  • Tamisage: Le matériau finement broyé est envoyé au crible vibrant par le convoyeur à bande pour le criblage.
  • Fabrication de sable: Les matériaux dont la granulométrie répond aux exigences de la fabrication de sable sont envoyés à la machine de fabrication de sable pour être façonnés, et le reste des matériaux est renvoyé au concasseur à cône pour être à nouveau broyé.
  • Criblage des produits finis: Les matériaux traités par la machine de fabrication de sable sont envoyés au crible vibrant pour le criblage. Les matériaux qualifiés sont envoyés à la pile de produits finis via le convoyeur à bande, et les matériaux non qualifiés sont renvoyés au usine de fabrication de sable pour le broyage.

usine de concasseur de granit

Quels sont les champs d'application de la machine de broyeur de granit

Le concasseur de granit à vendre est largement utilisé dans le concassage et le façonnage de matériaux durs dans les mines, le marché du sable, l'hydroélectricité, les autoroutes, les chemins de fer, l'industrie chimique, les matériaux de construction et d'autres industries. Ci-dessous, je présente brièvement ses domaines d'application.

  • Produire de la pierre de construction en granit: Les gens utilisent souvent des machines de concassage de granit à vendre pour fabriquer des pierres de construction car le granit est dur et difficile à éroder par l'acide et l'alcali ou par les intempéries. Par conséquent, la pierre de granit concassée est une pierre de construction de haute qualité largement utilisée.
  • Construction de route: Étant donné que le granit se caractérise par une résistance élevée à la compression, une faible valeur d'écrasement, une forte résistance à la corrosion et une bonne adhérence à l'asphalte, de nombreux sites utilisent souvent un concasseur de pierre de granit pour construire des routes, des chemins de fer et des pistes d'aéroport dans le monde.
  • Produire des granulats de béton: Parce que le granit a de nombreux pores et une texture dure, le mélange dans le béton peut réduire le poids du béton, de sorte que les concasseurs de roche en granit sont souvent utilisés dans la production d'agrégats de béton.

concasseur de granit stationnaire
usine de concassage de béton aimix
concasseur de granit mobile

Services que nous pouvons fournir

AIMIX est l'un des fabricants et fournisseurs de machines de concassage de granit bien connus en Chine. Nous sommes engagés dans la production et la vente de machines de concassage de granit depuis plus de 40 ans. Satisfaire les clients est la responsabilité de chacun d’entre nous. Au fil des années, nous avons insisté pour fournir à nos clients le meilleur concasseur de granit à vendre et les meilleurs services.

  • Écouter les besoins des clients en détail : Après avoir parfaitement compris les besoins des clients en matière d'équipement et de budget, recommander le modèle de produit et l'équipement de support les plus appropriés pour les clients.
  • Communication en temps réel: Pendant le processus de vente, restez en contact avec les clients en temps réel et ajustez le plan en fonction des besoins des clients.
  • Installation et formation gratuites: Une fois le produit arrivé, notre équipe installera et déboguera gratuitement l'équipement pour les clients et fournira des services de formation professionnelle.
  • Service clientèle 24 / 7: En cas de problème lors de l'utilisation, vous pouvez nous contacter à tout moment et nous vous répondrons immédiatement.

membre de l'équipe aimix

Si vous avez des questions sur la machine de concassage de granit, n'hésitez pas à nous consulter, je vous offrirai le service le plus enthousiaste.

    Contactez-Nous

    Compétences

    Matière première

    Industrie:

    Prénom*:

    courriel*:

    Téléphone*:

    Pays:

    Société:

    Détails des projets* :

    Le projet est :

    1. Taille d'alimentation :
    2. Existe-t-il un permis minier ?
    3. Heure de début du projet ?
    4. Autre exigence.